«Увлекательный мир энциклопедий».

17.09.2014 19:07

11 сентября библиотекарем школы Сергеевой Светланой Николаевной  проведено  мероприятие «Увлекательный мир энциклопедий» для учащихся 2 и 3 классов.
      Цель мероприятия: формирование умения ориентироваться в огромном потоке информации.

Тема выбрана не случайно. В этом возрасте учащиеся в нашей школе начинают заниматься подготовкой проектов по предметам и умение работать со справочной литературой играет здесь большую роль.

Предложенное занятие является частью целого цикла мероприятий по справочной литературе. Для проведения занятия в библиотеке оформлена  книжная выставка «Книги эти обо всем на свете».

Занятие проходило  в дружелюбной обстановке. Ребята с интересом слушали рассказ о традиционных энциклопедиях (обзор проводился по книгам, которые составляют фонд школьной библиотеки). Некоторые ребята рассказали о своих домашних энциклопедиях.

Познакомились со справочным аппаратом ,с иллюстрациями этих изданий.

Большую заинтересованность можно было отметить конечно при показе  электронных носителей.

Положительным,  как мне кажется, моментом данного мероприятия является то, что

после рассказа и демонстрации библиотекаря каждый учащийся смог самостоятельно поработать  с традиционными энциклопедиями и в заключение занятия все ребята дружно отвечали  на все вопросы библиотекаря и классного руководителя.